ТУШЁНКА

 

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Звания "Выбор редакции" от автора данного сайта удостоены следующие продукты:
2009 г.  Говядина тушёная, Баранина тушёная
пр-ва Российско-монгольской продовольственной компании, г.Ховд, Монголия
2008 г.  Говядина тушёная Премиум, ручная закладка
пр-ва ОАО "Мясокомбинат "Инза", г.Инза Ульяновской обл.
2007 г.  Говядина отварная в собственном соку, Говядина тушёная и Свинина тушёная
пр-ва ПО "Лужский консервный завод", г.Луга Ленинградской обл.
2003 г.  Говядина тушёная и Говядина в белом соусе
пр-ва ЗАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат", г.Йошкар-Ола
2000 г.  Говядина тушёная
пр-ва ОАО "Борисоглебский мясоконсервный комбинат" (г.Борисоглебск, Воронежская обл.)
В остальные годы награда не присуждалась ввиду отсутствия достойных претендентов.

Тушёнка! Сердце какого туриста не вздрогнет в сладком предвкушении, заслышав это слово! Сколько незабываемых минут связано с этим продуктом! Сколько голодных глаз следили за движениями дежурного на исходе четвертой недели похода, готовые поймать на лету необлизанную банку, безо всякого сожаления брошенную в костер недрогнувшей рукой! Сколько кровавых мозолей на спине с наслаждением вспоминают выступающие из рюкзака жестяные края, напоминающие, что есть, есть ещё смысл в этой бренной жизни!

Читатели старшего поколения ещё помнят, как брали по три профкомовских заказа с перловой крупой и кильками в томате - ради одной вожделенной, обмазанной тавотом баночки стратегического резерва. Как в долгие зимы голодных предреформенных годов боролись с искушением, но оставляли их целыми и невредимыми до Большого Похода. Как доставали из-под полы, покупали из-под прилавка, сберегали и выменивали, хранили и лелеяли.

Рыночная экономика принесла нам, как минимум, одно большое благо: ныне всякий того желающий может во всякое время купить тушёнку - в московском ли супермаркете, в сельпо, в вокзальном буфете или в контейнере на толкучке. Но - не всё то дерьмо, что воняет, и не всё то тушёнка, что продается в красивых банках. Не обманешь - не продашь, так уж повелось в нашем животном мире, и неопытному покупателю с 99%-ной вероятностью впарят в лучшем случае бульон с требухой, а в более тяжелом - фарш непонятной консистенции или соевый продукт, напоминающей о мясе лишь запахом бульона. Одно из величайших ноу-хау отечественного военно-промышленного комплекса - качественные мясные консервы, технология производства которых так и осталась тайной для нашего вероятного противника - кануло в лету. Среди всего обилия пищевых продуктов, на упаковке которых написано "тушёнка", лишь немногие заслуживают этого гордого имени.

Как вам наверняка хорошо известно, одно лишь внимательное чтение этикеток никак не гарантирует вам приобретение настоящей тушёнки. Точнее, гарантирует, но только в одну сторону: если на банке упоминается соя (в любом виде и сочетании), то только она там и есть; если ж не упоминается - это отнюдь не значит, что в банке мясо и только мясо. Цель данного проекта - составить чёрный и белый список того, что вам могут всучить на сегодняшнем рынке под видом тушёнки. Если вы готовы внести в него посильный вклад, оцените качество купленной вами тушёнки и отправьте мне.

ВНИМАНИЕ! Автор сайта и контрибуторы данного раздела являются частными лицами, индивидуальными потребителями тушёнки. Автор НЕ связан ни с какими производственными и торговыми организациями и предприятиями, НЕ оказывает консультаций и содействия по вопросам приобретения описанных продуктов (где, почём и т.п.), НЕ предоставляет данный раздел для размещёния рекламы. Мнения относительно качества продуктов, представленные в данном разделе, отражают исключительно личный опыт и субъективные впечатления автора и контрибуторов. Автор и контрибуторы не несут ответственности за качество продуктов, приобретённых посетителями данного раздела после его прочтения.

Основы практической тушёнкометрии

Как вас дурят: примеры подделки и мимикрии
 

    Тушёнка     Плохая тушёнка     Не тушёнка

Бесполезные советы

На главную страницу


Web-пространство
предоставлено
ї В.Юрин 1999-2003
Лицензионное соглашение